A la découverte des « SBS-EM Teaching Awards & Innovation »

Récompenser des projets d’enseignement qui ont du sens!

Chaque année, la Solvay Brussels School of Economics and Management (SBS-EM) met en place ses « SBS-EM Teaching Awards & Innovation » une manière de récompenser son équipe pédagogique constituée d'excellents professeurs et assistants, qui ont tous à cœur d'offrir aux étudiants un enseignement de qualité! Excellence, engagement, créativité et innovation: voilà autant de mots qui peuvent démontrer leur savoir-faire.

Les SBS-EM Teaching Awards & Innovation c’est donc l’occasion unique de récompenser, via un jury composé de représentants de divers horizons dont nos étudiants, la crème de la crème au sein de notre corps académique et scientifique, et de mettre en valeur leurs différentes initiatives ! 

Les objectifs des SBS-EM Teaching Awards & Innovation 

Les SBS-EM Teaching Awards & Innovation  visent les projets d'enseignement qui s'inscrivent dans une approche collective ou liée aux objectifs d'apprentissage des profils d’enseignement des différents programmes offerts par la SBS-EM.

Les SBS-EM Teaching Awards & Innovation ont été créés afin:

  • d’encourager et mettre en valeur les initiatives des enseignants qui vont dans la direction d’une approche collective et/ou liée aux profils d’enseignement,
  • d’alimenter le dossier d’enseignement des professeurs et assistants avec une reconnaissance formelle de la Faculté,
  • d’inspirer le corps académique et scientifique en leur donner envie d’innover et d’expérimenter.

Témoignages



Marjorie GASSNER
Vice Doyenne de la Solvay Brussels School

Lauréate 2021 -"Lifetime Achievement"

« La “nomination” par les étudiant(e)s pour un “lifetime achievement award » est bien évidemment agréable, flatteuse et, surtout, émouvante, mais fait évidemment réaliser qu’on arrive « au bout de la route », que la plupart des réalisations sont derrière nous, qu’on est – un peu – vieux !
Ceci dit, cela permet de jeter un regard sur le chemin parcouru depuis le début de sa carrière, notamment sur l’évolution de sa vision personnelle de l’enseignement, de l’adaptation à l’évolution de la technologie et…. des étudiants."

 



Claudia Toma
Professeure et Vice Doyenne aux affaires étudiantes

Lauréate 2021 - "Senior Academic"

« J'ai été très touchée par cette nomination car pour moi, elle signifie avant tout l'intérêt croissant des étudiants pour les aspects psychologiques et sociaux dans le mangement. C’est aussi grâce à eux, à leurs échanges et idées, que le cours s’est enrichi au fil des années. Je suis confiante que nos futurs managers sauront faire de la diversité un véritable atout pour les organisations !»

 


The "dutch" Team
Jessica van Ginneken, Franck Scheppers, Pascale Thielemans, Nathalie Van der Perre, Tinne Debout, Sofie Van Geijn, Christelle Jussiant

Lauréats 2021 - "Team SBS-EM"

« Au début de l’année académique, notre équipe a complétement revu le cours de néerlandais en master et a pris le pari de l’organiser sous format modulaire en mettant l’étudiant au centre des apprentissages. Recevoir ce SBS-EM Teaching Awards & Innovation  est la consécration de tous les efforts fournis et nous encourage à poursuivre dans cette direction et à sans cesse améliorer notre enseignement. »


Hugh MURPHY
Professor

Winner 2021 -"Teaching assistant"

"Je suis très touché et honoré d'être nommé par les étudiant.e.s et sélectionné par le jury pour les SBS-EM Teaching Awards & Innovation 2021, car c'est une reconnaissance du travail accompli pour faire participer les étudiants de manière régulière et pour favoriser l'apprentissage autonome pendant la pandémie."

Candidat.e.s et lauréat.e.s 2019

Candidat.e.s : 

Cantillon Estelle ECON-S-452 : Innovations pédagogiques pour développer les compétences transférables 
Hensmans  Manuel  GEST-S-468
Hesse Heiko ECON-S-461 Advanced topics in macroeconomics
Pirotte Hugues  GEST-S-408 ; GEST-S-569 ; PHD Seminar ; Exed : La Pédagogie intuitive et ludique et préparation à la vie professionnelle
Rongy Laurence CHIM-S-101 : La chimie pour les INGE
Rothenberger Sandra GEST-S-489 et GEST-S-403 : S.A.V.E.D strategy
van Pottelsberghe Bruno GEST-S-2002 : Travaux de groupes en grands auditoires
Bennala Nezar TP et guidances Stat-s-101
Gilson Matthieu GEST-S-302 : Enseignement des travaux pratiques
Hennicke Moritz ECON-S-463 : Enseignement des travaux pratiques
Milano Carmela GEST-S-489 et GEST-S-403 : Coordination du programme de Digital Master Academy
Celik, Dermine Pinar, Elise DROIT-S-3002 : Regards croisés psychologie et droit
Haelterman, Rongy Marc, Laurence CHIM-S-101 et PHYS-S-1001 : TP commun de thermodynamique


Lauréat.e.s:
 
van der Linden John  GEST-S-555 : Field Project: Strategy, management and Entrepreneurship
George Martine STAT-S-406 : Utiliser des données pour la prise de décision
De Gernier Robin PHYS-S-1001, PHYS-S-201 et GEST-S-3002 : Développement d'un outil d'évaluation continue des étudiants
Cantillon Estelle Développement durable @ Solvay
Demuynck, De Rock, Gassner Thomas, Bram, Marjorie MATH-S-101, MATH-S-201, ECON-S-202, MATH-S-400, MATH-S-401 : Intégration des cours de math et micro

 
Candidat.e.s et lauréat.e.s 2020

Candidat.e.s : 

Behrens Judith GESTS421 - Introduction to entrepreneurship
Verstraeten Michel GESTS488 - Comportement organisationnel et leadership
Estache Antonio ECONS531 - Business Economics Workshops
Allé Michel GESTS3002 - Séminaire pluridisciplinaire
Hudon Marek GESTS449 - Managing social enterprise
Vanpoucke Evelyne GESTS472 - International supply chain management
Murphy Hugh LANGS301 - Anglais II 
Arnhem Matthieu PHYSS1001 - Connaissances fondamentales et éléments de pysique
Rothenberger Sandra GESTS403 / GESTS489 - Advanced Marketing Management 

Lauréat.e.s :
 
Gassner Marjorie MATHSS101 - Mathématiques générale: analyse et algèbre linéaire / MATHSS201 - Mathématique : fonctions de plusieurs variables
Hoffreumon Charles INFOS302 - Introduction à l'Informatique / GESTS430 - Business Intelligence and Data Science / GESTS482 - Digital Business
Behrens, Reichert Judith, Patrick GESTS568 - Social Entrepreneurship
Candidat.e.s et lauréat.e.s 2021

Candidat.e.s : 

Arnhem Matthieu PHYS - S201 & S1001 - Physique des technologies de l'information 
Bennala Nezar STAT-S101 - Statistique descriptive et éléments de probabilités
De Cock Valérie GEST-S495 - Negociation skills
Equipe Apéro-Délégués Pour les appels de coordination du lundi soir
Paindaveine Davy STAT-S202 - Probabilités, inférence statistique et recherche opérationnelle
Bertomeu Salva ECON-S421 - The economics of regulation
De Rock Bram ECON-S202 - Microeconomics theory : consumer and producer choice


Lauréat.e.s :
Murphy Hugh LANG-S301 - Anglais III 
Equipe Néerlandais LANG-S001/402/405/407 - Néerlandais
Toma Claudia GEST-S517 - Managing diversity and multiculturality
Khrouz Faska Ensemble de la carrière + GEST-S2001  (Partie Analyse des Etats Financiers)
Gassner Marjorie Ensemble de la carrière + MATH-S201 - Mathématique générale : analyse et algèbre linéaire
De sadeleer Julie MATH-S202 - Mathématique : algèbre linéaire II et fonctions de plusieurs variables
Vanpoucke Evelyne Présidence de jury du master en management
Pirotte Hugues Présidence de jury du master en ingénieur de gestion
Dehon Catherine STAT-S202 (pour les quizz)
Mis à jour le 5 novembre 2021